Губернатор Курской области посетил производственную площадку «АгроТерры»

15.05.2023

11 мая Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил ОП «Камыши». Во время визита глава региона осмотрел семенные линии по производству семян пшеницы и сои, посетил лаборатории Центра развития технологий и Центра селекции и семеноводства, а также обсудил проекты, которая компания реализовывает в Курской области.

«Мы работаем в 7 регионах Центрального Черноземья, но именно здесь, в Курске, у нас сосредоточены приоритетные направления развития бизнеса и стратегические проекты», - отметил в начале встречи Валерий Редькин, операционный директор «АгроТерры».

Валерий рассказал о том, как компания выстраивает цепочку производства семян и гибридов: от селекции и испытаний новых сортов до продажи их клиентам-агропроизводителям, и показал автоматизированные семенные линии по производству семян пшеницы и сои.

«Мы начали развивать семеноводство, когда сами столкнулись с некачественными семенами, и изначально задачей компании было обеспечение семенами пшеницы и сои собственных хозяйств. Когда мы выстроили весь производственный процесс и наладили систему качества, мы начали предлагать семена нашим соседям-фермерам», - рассказала Нина Миронова, директор по развитию семеноводческого направления.

Помимо семян сои и пшеницы «АгроТерра» производит семена гибридов кукурузы и подсолнечника с помощью мелиорации. Оросительные системы компании также находятся в Курской области – на территории Солнцевского и Горшеченского районов. Начав в 2021 году с 350 га, к 2023 году компания увеличила площадь орошаемых полей более, чем в 10 раз и сейчас оросительная система «АгроТерры» покрывает более 3 600 га. В планах – дальнейшее масштабирование проекта.

Во время экскурсии губернатору Курской области показали Центр селекции и семеноводства, где у «АгроТерры» находятся лаборатории по контролю качества семян и агрохимлабораторию, специалисты которой изучают параметры почвы. Также Роман Старовойт осмотрел теплицу, где компания начала проводить долгосрочную программу испытаний по сое.

В ходе совещания глава региона обсудил с руководством «АгроТерры» реализацию дальнейших проектов компании в области семеноводства, в том числе создание и производство семян и гибридов, приспособленных к агроклиматическим условиям Центрального Черноземья.

«Развитие агропромышленного комплекса на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в Курской области. Очень приятно, что «АгроТерра» для своего развития выбрала именно наши земли. Современная система семеноводства служит важнейшим фактором в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Мы понимаем, что для получения качественных семян путем селекции требуется много времени, поэтому готовы оказать всестороннюю поддержку, в том числе в части инженерной инфраструктуры», – отметил Роман Старовойт.

«Мы очень ценим постоянную поддержку со стороны руководства региона и Комитета агропромышленного комплекса. В этом году мы запустили собственный Центр селекции и семеноводства, а также начали проектирование семенного завода по производству гибридов кукурузы и подсолнечника – это, действительно, долгосрочные инвестиции, но, понимая важность обеспечения продовольственной безопасности, мы продолжим развивать производство семян»,  отметил Валерий Редькин.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)