«АгроТерра» успешно завершила посевную кампанию 2022 года

16.06.2022

1 июня Группа компаний «АгроТерра» завершила сев в регионах своего присутствия. Первыми поля традиционно засеяли южные – курские – подразделения компании, следом – липецкие, а затем – хозяйства в других регионах.

В этом году старт производственного сезона в России оказался сложнее, чем когда-либо: на работу сельхозпроизводителей влияли одновременно и погода, и разрывы в мировой системе цепочек поставок. Последний фактор на «АгроТерре» практически не сказался: специалисты Группы компаний заранее закупили семена, а также средства защиты и питания растений. То же касается запчастей для техники – была оперативно проработана возможность использования российских, китайских и других аналогов.

А вот погода подвела: весна выдалась прохладной и дождливой, поэтому посевная началась на две недели позже запланированного. При этом сахарную свеклу и большую часть яровой пшеницы в «АгроТерре» посеяли в намеченные сроки, но сев подсолнечника, кукурузы и сои немного задержали.

«Мы уже научились учитывать неблагоприятную погоду во время сева: работали в короткие агрономические окна между дождями и успевали проводить все агротехнические операции. Тем не менее мы внимательно подходим к риску переувлажнения и следим за появлением почвенной корки. Аудиты всходов пройдут в середине июня, но пока наши эксперты отмечают минимальные риски. Сейчас мы проводим уход за растениями: осуществляем междурядную обработку, химическую защиту», – рассказал Сергей Стенин, операционный директор «АгроТерры».

Нововведение в этой посевной кампании «АгроТерры» – масштабирование опытов по припосевному внесению удобрений и использованию микроудобрений. В прошлом году специалисты Центра развития технологий на опытных полях доказали, что применение микроудобрений может повысить урожайность культур. Опыты на производственных полях охватывают около 13 000 га и проводятся на посевах сои и подсолнечника, а также части посевов яровой пшеницы и рапса.
Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)