«АгроТерра» готова к посевной 2022 года

29.03.2022

Группа компаний «АгроТерра» полностью готова к посевной 2022 года. Подразделения начнут сев, как только наступит подходящая погода, отмечает Сергей Стенин, операционный директор Группы компаний: «В регионах присутствия «АгроТерры» посевная традиционно начинается в конце марта или в начале апреля, когда с полей сходит снежный покров. В этом году выпало много снега – мы ожидаем, что он полностью растает к первой неделе апреля – тогда и планируем вывести технику на поля. Инженерная служба уже закончила ее ремонтировать и настраивать – мы на низком старте. Первыми сев обычно начинают курские хозяйства компании – этот год вряд ли станет исключением».

Несмотря на то, что сейчас есть определенные разрывы в мировой системе цепочек поставок, подготовка к посевной в «АгроТерре» проходила согласно графикам. «Мы в полном объеме закупили все необходимые семена, а также средства защиты и питания растений. Тем не менее, мы прорабатываем различные сценарии на случай, если какие-то СЗР в будущем не будут поступать на российский рынок. В этом нам помогают исследования нашего собственного Центра развития технологий, который каждый сезон выбирает для наших хозяйств оптимальные сорта растений и технологические параметры работы. С 2015 года Центр провел тысячи экспериментов в регионах присутствия, изучая и отбирая наиболее продуктивные сорта и эффективные элементы агротехнологий – сейчас наши агрономы работают с этими данными и планируют новые опыты. А что касается запчастей для техники – мы активно изучаем возможность использования российских либо китайских аналогов», – отмечает Сергей Стенин.

«АгроТерра» продолжает укомплектовывать штат – сейчас на рынке труда достаточно кандидатов, а компании есть что предложить: помимо стабильного дохода и бонусов по итогам сезона компания проводит обучение сотрудников – как внутреннее, так и с приглашенными экспертами. Как отметил Сергей Стенин, «АгроТерра» не проводила сокращений и не собирается.

«В целом у нас устойчивая компания с хорошо настроенной системой управления. Так что мы готовы практически к любому развитию событий. Например, к пересеву озимых, как было в прошлом сезоне. Несмотря на обилие снега, низкие температуры сохраняются, и мы не можем полностью исключить риск вымерзания посевов. На этот случай у нас есть запас семян для пересева», – уточняет Сергей Стенин.

В новом сезоне кардинальных изменений по структуре посевных площадей «АгроТерра» не планирует, резюмирует Сергей: «Основными культурами для нас по-прежнему остаются пшеница, соя, подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза, рапс и ячмень. В этом году мы увеличим производство рапса, озимой пшеницы и семян яровой. Также мы продолжим развивать свою экспертизу в области производства семян сои - совершенствуя собственную инфраструктуру подработки семян, повышая мощности и улучшая качество. К примеру, недавно мы установили фотосепаратор: он позволит добиваться еще большей чистоты наших семян».

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)