«АгроТерра» расширяет спектр агрохимических исследований

14.02.2023

Каждый год Группа компаний «АгроТерра» проводит лабораторный анализ более 12 000 почвенных образцов. С их помощью оцениваются кислотно-основные свойства полей, уровень содержания подвижных соединений фосфора и калия, органического вещества (гумуса) и т. д. Полученные результаты позволяют не только понять, какие изменения происходят в почве, но и оптимизировать технологию производства – компания использует данные анализа в оптимизационной модели по расчету доз внесения минеральных удобрений.

«АгроТерра» проводит агрохимический анализ почвы в собственной лаборатории с 2016 года, и все поля компании обследуются циклами в 5 лет. Данные, полученные в ходе исследований, помогают повысить маржинальность производства. Так, например, в 2020 году на полях, где уровень pH оказался ниже оптимального, было проведено раскисление с помощью внесения доломитовой муки в разных дозировках. Затем на этих участках были заложены опыты по оценке влияния химической мелиорации на урожайность. В 2022 году результаты этих опытов показали, что раскисление помогает повысить урожайность до 15% по таким культурам, как пшеница, ячмень и рапс.

«Мы исследуем почвенные образцы на уровень pH с момента создания агрохимической лаборатории, но опыты по химической мелиорации проводятся с 2021 года. Вот уже второй год мы получаем только положительные результаты, поэтому планируем значительно расширить площади под раскислением и в 2023 году», – комментирует опыты Константин Хайдуков, руководитель направления агрохимических исследований.

Помимо этого, с 2021 года специалисты агрохимической лаборатории «АгроТерры» начали проводить оценку твердости почвы. В рамках этой оценки измеряется глубина, с которой начинается переуплотнение почвы. Если раньше глубокая обработка почвы проводилась в основном под пропашные культуры, то с новыми данными агроэксперты могут рекомендовать обрабатывать почву на полях, где это действительно необходимо, отказываясь от этой затратной операции на полях, где это не нужно. Таким образом «АгроТерра» повышает эффективность использования природных ресурсов и, сокращая нагрузку на почву, сохраняет ее плодородие.



Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)