В России займутся выведением ультраранних сортов сои. Комментарий «АгроТерры» для журнала «Агротехника и технологии»

03.02.2021
KUBA9539.jpg

В 2020 году занятые соей посевные площади сократились, однако общая тенденция, если брать показатели последних 5-10 лет говорит о том, что эта культура набирает в России всё большую популярность. Действительно, с каждым годом расширяется количество предприятий, готовых заниматься не только выращиванием сои на продажу, но также и её переработкой, в том числе глубокой. Какие тонкости существуют в производстве сои, чем болеет эта культура, как выбрать сорт и средства защиты? На эти и другие вопросы журналу «Агротехника и технологии» отвечают эксперты и участники рынка.

Соя значительно отличается от других бобовых. Она уникальна тем, что содержит полный комплекс незаменимых аминокислот, которые в значительном количестве входят в состав соевых зёрен.

В последние несколько лет соя стала очень востребованной культурой в России, что в первую очередь связано с интенсивным развитием животноводства и, соответственно, активным использованием сои при производстве кормов — как для свиноводства, так и для птицеводства. Чтобы представить эти объёмы, достаточно сказать, что на сегодняшний день Россия по объёмам производства мяса птицы и свинины не только способна полностью закрыть внутренние потребности в этой продукции, но и экспортирует её.

Однако даже знание этих цифр не даёт полного представления о потребности в сое, поскольку в нашей стране существуют ещё как минимум два направления выращивания этой культуры: для употребления в пищу (в том числе, сюда входит глубокая переработка — в соевые изоляты, концентраты, соевую муку, масло, полученное методом кавитации и т. п.) и для производства, например, полимеров.

Ранняя и маржинальная


Заниматься соей сегодня достаточно выгодно. Если достичь показателя урожайности в 25 ц/га, то выручка с одного гектара будет составлять 75  тыс. руб., что почти вдвое больше прибыли, которую сегодня даёт яровая пшеница. При этом соя приносит немалую пользу для севооборота (по сравнению, например, с подсолнечником, который приносит больше вреда). Её можно чередовать с другими культурами через год, при этом соя насыщает почву азотом и не имеет никаких отрицательных последействий к следующей культуре.

От полного захвата отечественного рыка зарубежными трансгенными сортами сои спасает также запрет правительства на её выращивание, который соблюдается сегодня достаточно строго. Не то чтобы технически ГМ-сою было невозможно ввезти в страну. Это как раз не сложно. Но чтобы добиться высоких показателей от таких сортов, нужно неукоснительно соблюдать технологию возделывания и использовать чётко прописанный ряд сопутствующих пестицидов и гербицидов. Кроме того, во втором поколении размножать трансгенную культуру с прежними показателями в любом случае не получится.

Антон Есипов, руководитель направления по продажам департамента региональных продаж «АгроТерры», рассказал, на что обращать внимание при выборе сорта:

«Агропроизводители ставят перед собой разные задачи, которые отличаются в зависимости от конечных целей и от региона возделывания культуры. Например, в зонах с коротким вегетационным периодом, а также для тех, кто практикует посев озимой пшеницы после сои, важна ранняя группа спелости. Но при этом абсолютно все аграрии нацелены на максимальную продуктивность сорта и содержание белка. Многие хозяйства стараются объединить все три показателя — раннеспелый сорт с высоким потенциалом и выходом белка. К сожалению, часто эти показатели не совместимы, и мы встречаем раннеспелые сорта с невысоким потенциалом по урожайности и белку.

Мы работаем с соей в Центрально-Чернозёмном регионе уже больше 10 лет, и за это время накопили огромный опыт. Практически все сорта, представленные на российском рынке, прошли масштабные испытания на наших экспериментальных полях в Центре исследований и инноваций. При выборе сорта мы, в первую очередь, ориентируемся на группу спелости, урожайность, пластичность сорта и содержание белка. Также оцениваем устойчивость к растрескиванию бобов и полеганию, способность к ветвлению и другие характеристики. Сорта выбираем, ориентируясь на результат».

Полная версия материала доступна на сайте журнала «Агроинвестор».

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)