«Цифра» во всех сферах

27.06.2019
main.jpg



В Курске стартовал Среднерусский экономический форум

Все экспозиции на СЭФ представлены в цифровом формате

Одна тема с разных сторон Основные мероприятия СЭФ-2019 проходят в СКК, также задействованы площадки КГУ, ЮЗГУ, Дворца молодежи, Курской ТПП. Тема форума – «Цифровой регион». В работе СЭФ принимают участие около трех тысяч человек. В Юго-Западном государственном университете проходит площадка Среднерусского экономического форума «Цифровое волонтерство». Площадка позволила создать полезные для общества информационные продукты и одновременно провести конкурс молодых программистов. В областном Дворце молодежи состоялась стратегическая сессия «Цифровой туризм». Как будет развиваться туристическая отрасль региона в условиях всепоглощающей цифровизации и каким образом можно интегрировать региональные туристические объекты в цифровые платформы, разобрались участники сессии.

Поле высоких технологий На площадке Курского государственного университета в день открытия СЭФ-2019 разбирали одновременно сразу несколько актуальных тем. И одной из самых интересных и по содержанию, и по уровню горячей дискуссии оказался круглый стол «Цифровые преобразования в АПК региона». Как заметил Сергей Косогор – представитель Минсельхоза, два года интенсивного развития цифровизации отрасли шел нелегкий, но стоящий таких усилий и затрат процесс. Достойна и задача, поставленная перед сельским хозяйством президентом страны – продолжать наращивать экспортный потенциал, который уже превышает по доходности продажу страной систем вооружений. Перспектива же – выход на 46 миллиардов долларов выручки. В значительной мере эту цифру и обеспечит цифровизация АПК. Следует также заметить, что прозвучал интерес представителей федерального центра к самому СЭФ-2019, где напрямую можно услышать мнения представителей всех звеньев отрасли, вплоть до самых низовых.

А на курской почве? Но приживается ли цифровизация АПК на нашей курской почве? Оказывается, не просто приживается, а уже давно приносит плоды, да еще какие. Об этом в своем выступлении говорил заместитель губернатора Алексей Золотарев. «Мы не только думаем, а делаем и уже многое сделали в вопросах цифровизации», – подчеркнул Алексей Михайлович. Хорошо это видно на примере растениеводства региона. Система точного земледелия, внедренная курянами на тысячах предприятий, уже давно стала главным условием эффективности производства. И как только заработала комплексная высокотехнологичная система сельскохозяйственного менеджмента, включающая в себя технологии глобального позиционирования (GPS), географические информационные системы (GIS), так повсеместно появилась экономия ресурсов на 20-30 процентов. Отсюда и рост урожайности зерновых – более 50 центнеров с гектара – и второе место в стране по урожайности на гектар. А главное, «локомотив экономики региона» в лице АПК и сегодня только наращивает темпы, собираясь обеспечить амбициозную задачу, поставленную главой региона Романом Старовойтом: за три года поднять валовой сбор зерна с 5 до 6 миллионов тонн. Да, цифровизация предусматривает значительные затраты, но опыт работы говорит, что окупаются новые технологии максимум за три года, а выход отрасли региона на прибыль в 100 миллиардов рублей – еще одно тому подтверждение.

На ферму пришел робот Аналогичная картина в животноводстве: на ферму давно зашли роботы. Теперь здесь после чипирования животных компьютер определяет, чем корову кормить, когда прививать и так далее. Отсюда и 600 тысяч тонн мяса, что вдвое превышает показатели лучших советских времен. А в видимой перспективе уже 900 тысяч тонн. На совершенно новый уровень вывела цифровизация и перерабатывающую промышленность региона. Выход продукции сахарных заводов сразу же поднялся на 3-4 процента. В итоге, при меньшем количестве переработанного сырья сахара производится больше. Конечно, как подчеркнул Алексей Золотарев, новый шаг в развитии вопроса помогут сделать и новые программы в цифровизации, осуществляемые Минсельхозом. Прозвучало и пожелание: Курской государственной сельхозакадемии обязательно открыть факультет, который выпускал бы специалистов по высокотехнологичным системам.

В поле с планшетом О том, что позиционировать себя курским аграриям нужно теперь не только в соперничестве, скажем, с Краснодарским краем, напомнило выступление на круглом столе руководителя группы семеноводства Группы компаний «АгроТерра» Томаса Доренвендта. Может быть, несколько лет назад в стенах Курского госуниверситета это показалось бы сказкой, но уже сегодня задачи управления несколькими тракторами с планшета оператора, сидящего на краю поля, рассматривались как близкая реальность. Кстати, интересно было услышать мнение специалиста и по вопросу взаимоотношений бизнеса и государства. На плечи чиновников, по мнению господина Доренвендта, должны лечь следующие задачи: создание инфраструктуры и эффективной метеослужбы, а также контроль за использованием химикатов. Что же, заранее не предсказанные нашими метеорологами три недели засухи нынешнего лета в очередной раз напомнили, что и в этом вопросе Томас прав. Мария Конева, Ирина Стороженко, Петр Гусев
Полная версия на сайте газеты "Курская правда"
Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)