Директор по закупкам «АгроТерры» рассказал Агроинвестору, как обстоят дела с закупками в компании

07.03.2023

Производители минеральных удобрений в прошлом году получили прибыль с экспорта больше, чем годом ранее, несмотря на все введенные формальные и неформальные ограничения на вывоз продукции. Закупка удобрений отечественными аграриями в 2022-м также увеличилась, и в текущем году их дефицит не прогнозируется. Однако в перспективе и сельхозпроизводители, и эксперты рынка предупреждают, что чересчур высокие цены на удобрения могут привести к ощутимому снижению их применения внутри страны. Некоторым другим государствам также грозит такая тенденция, если экспорт из России не будет восстановлен в прежнем объеме

«Если говорить про объемы закупок, то особенных изменений у нас нет», — рассказывает директор по закупкам ГК «АгроТерра» Артур Паронян. Хотя из-за поздней уборки некоторые виды удобрений группе пришлось оставить на хранении для следующего сезона, а некоторые — докупить. В целом структура приобретения в компании не изменилась, но в этом году были добавлены новые продукты, например стимуляторы и аминокислоты, а также увеличен объем потребления иных микроудобрений, поскольку они показывают хорошие результаты на опытных полях холдинга.

Помимо этого, «АгроТерра» продолжает индустриальные исследования по уменьшению карбонового следа. «Тестируем технологические приемы, направленные на сокращение использования минудобрений при сохранении экономической эффективности: например, мы доказали, что использование покровных культур, которые накапливают азот, позволяет уменьшить количество вносимых аналогичных удобрений, — делится топ-менеджер. — Эти опыты мы проводим, чтобы найти способы, как, с одной стороны, решить экологические задачи, а с другой — сохранить экономическую устойчивость». В целом стоимость минудобрений в сезоне 2022/23 в пересчете на гектар выросла на 30-40%, отмечает Паронян.

Что касается объемов потребления удобрений, то их группа меняет постоянно. В производстве используется оптимизационная модель, которая рассчитывает потребность почвы в тех или иных веществах. «Для каждого поля и под каждую культуру по набору агроклиматических и экономических параметров эта модель оптимизирует систему питания таким образом, чтобы максимизировать маржинальность», — поясняет руководитель. Таким образом, сейчас с учетом низких цен на продукцию и удорожания средств производства компания снижает интенсивность и итоговое потребление удобрений в регионах с повышенными погодными рисками и низким потенциалом полей.

Полный текст материала доступен по ссылке.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)