Ирина Бычкова, финансовый директор «АгроТерры», прокомментировала информационному агентству «Интерфакс» текущую ситуацию на рынке зерна

27.03.2023

Начало нынешней посевной кампании в РФ сопровождается тревожными сигналами из регионов: рекордный урожай прошлого года обернулся низкими ценами на зерно и резко увеличившимися запасами, которые давят на рынок.

Продать их полностью и направить деньги на закупку ресурсов для посевной вряд ли получится, говорят специалисты и аграрии, опрошенные "Интерфаксом". Внутренние потребители, воспользовавшись низкими ценами, сформировали запасы. Нет большой надежды и на экспорт, который до сих пор сдерживают скрытые санкции из-за обострения геополитической ситуации.

По данным Росстата, запасы пшеницы в сельхозорганизациях РФ в феврале составили 17,3 млн тонн, что почти в 1,6 раза больше показателя годом ранее. Общие остатки зерновых и зернобобовых культур – 28,8 млн тонн (почти в 1,5 раза больше).

В этой ситуации не исключается сокращение в РФ посевных площадей под зерном в текущем году. Но еще больше тревожит, как говорят собеседники агентства, неясность перспектив.

Цены на зерно продолжат падение, прогнозирует Ирина Бычкова, финансовый директор ГК "АгроТерра", которая входит в топ-20 владельцев сельскохозяйственной земли в России по версии BEFL и обрабатывает более 200 тыс. га. "Переходящие запасы, действительно, оказывают сильное давление на рынок, и цены продолжают снижаться. В дополнение к этому переработчики загружены закупленной продукцией и не покупают, а экспорт сопряжен с определенными трудностями. Это в совокупности с хорошим состоянием озимых приведет к тому, что цены продолжат падать в дальнейшем", - сказала она.

ГК уже продала более 95% продукции. "Основная часть продаж была выполнена до конца 2022 года, так как мы ожидали, что ситуация на рынке серьезно усложнится из-за высоких переходящих запасов", - отметила она.

Сейчас, по ее словам, роста спроса не ощущается. "Внутренние потребители на сегодняшний день полностью обеспечены необходимым сырьем. В силу того, что есть ограничения по производственным мощностям, они не могут активизировать закупки. Экспортеры, в свою очередь, имеют ограничения в виде квоты и закупают тот объем, на который им предоставлены квоты", - уточнила Бычкова.

Как считает Бычкова из ГК "АгроТерра", выход из создавшейся ситуации – в активизации экспорта. "Сельхозпроизводители много произвели, а внутреннее потребление такими быстрыми темпами не растет. Для стабилизации ситуации нужно больше вывозить на экспорт, это сократит переходящие запасы и ослабит давление на рынок", - сказала она.

Полный текст статьи доступен по ссылке

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)