«Что такое ESG и почему это важно для crop-компаний» – с такой темой «АгроТерра» выступила на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021

10.12.2021

В ноябре Ирина Бычкова, финансовый директор Группы компаний «АгроТерра», приняла участие в конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной информационно-аналитическим порталом Agrotrend.ru. Во время конференции эксперты отрасли растениеводства, производители сельскохозяйственных культур и техники, а также другие участники рынка делились экспертизой и практическими кейсами. Выступление Ирины было посвящено теме ESG и важности развития этого направления для сельхозпроизводителей. «АгроТерре» есть что рассказать – компания активно реализует ESG-стратегию последние несколько лет.

Так, для экологической устойчивости бизнеса «АгроТерра» при поддержке партнеров в 2021 году заложила опыты по консервации выбросов углекислого газа в своем Центре развития технологий. Эксперимент компания проводит на 780 га в 5 регионах присутствия на основании рекомендаций, составленных специально для «АгроТерры» консультантами из Европы.

«Мы тестируем очень разные рекомендации – как отказ от глубокорыхления, так и внедрение новых культур в севооборот. В следующем году планируем посмотреть на первые результаты. Оценивать результаты мы будем как с точки зрения консервации парниковых газов, так и с точки зрения экономики на гектар», – рассказала Ирина Бычкова.

Она также отметила, что работа с экологической устойчивостью неразрывно связана с цифровизацией: внедрение цифровых инструментов позволяет обеспечить прослеживаемость производства продуктов питания. Благодаря этому переработчики, FMCG-компании и потребители получают возможность узнать, где был произведен продукт, из чего и по какой технологии.

«Без цифровых данных точное земледелие невозможно. А это значит, что нам необходимо по-другому подходить к сбору информации, по-другому транслировать информацию через системы и по-другому ее обрабатывать».

Развитие социальной среды по-прежнему остается одним из вызовов ESG-трансформации отрасли. За последние 5 лет убыль населения в сельской местности составила почти 1 млн человек. Одновременно происходит серьезное смещение возрастных категорий в структуре населения: население в сельской местности стареет, а молодежь предпочитает переезжать в города.

«С нашей стороны мы должны делать всё для того, чтобы молодежи было интересно работать в сельском хозяйстве: обеспечивать современными инструментами производства и создавать комфортные условия труда».

При этом развитие социальной среды – это комплексная задача, решением которой в первую очередь должно заниматься государство, подчеркнула Ирина Бычкова.

Что касается экономической устойчивости, то и в этом вопросе «АгроТерра» ищет решение с помощью цифровизации.

«Несмотря на то, что экономическая устойчивость находится в конце аббревиатуры, без нее не получится работать с остальными направлениями. У сельхозотрасли есть своя специфика, это производство длительного цикла, и нам необходимо просчитывать севооборот на 5, а то и 10 лет вперед. Чтобы обеспечить экономическую устойчивость, нужно использовать инструменты углубленной аналитики. «АгроТерра» уже давно у себя на производстве использует модель оптимизации технологии. Тестирование гипотез, предложенных моделью, показывает, что у агробизнеса есть потенциал роста эффективности. Этот потенциал мы оцениваем в диапазоне от 20% до 25%».

По мнению финансового директора Группы компаний «АгроТерра», ESG – это не просто модный тренд, а потребность в радикальной трансформации отрасли. Однако инициатива по трансформации должна исходить от крупных игроков, способных вовлечь в этот процесс всех участников цепочки производства продуктов питания. При этом активную роль должно сыграть государство.
Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)