«АгроТерра» рассказала «Олеоскопу» о текущей ситуации на масложировом рынке

23.03.2023

В России завершилась первая половина сезона-2022/23 на масложировом рынке. На фоне рекордного урожая масличных культур и высоких переходящих остатков у страны образовался хороший экспортный потенциал по готовой продукции (масло, шрот). К примеру, РФ к концу 2022/23 МГ может впервые стать ведущим мировым поставщиком подсолнечного масла, опередив Украину.

В то же время сдерживание продаж сырья со стороны сельхозпроизводителей может помешать этим планам. Однако такая тактика аграриев, по мнению ряда специалистов, может привести лишь к образованию профицита сырья и обвалу цен на масличные на внутреннем рынке.

О ключевых событиях текущего сезона, ценовых тенденциях, рекордном урожае и экспорте готовой продукции «Олеоскопу» рассказали эксперты и участники рынка.

— Как Вы оцениваете текущую ситуацию на отечественном масложировом рынке? Какие особенности смогли бы выделить с начала 2022/23 МГ?

Наталия Киселева, директор департамента «Экосистема», ГК «АгроТерра»

В этом году мы наблюдаем повышенный спрос на сою не только у крупных агрохолдингов, но и у небольших хозяйств. Мощности по переработке масличных в Центрально-Черноземном экономическом районе (ЦЧР) увеличиваются, следовательно, и у растениеводов появляется больше возможностей для выгодной реализации этих культур.

Другим фактором, формирующим дополнительный спрос на сою среди фермеров, является необходимость пересева из-за нетипичных погодных условий в конце 2022 года. Тогда некоторые сельхозпроизводители провели почвообработку, а посеять озимые не успели. Сейчас, в качестве культуры для пересева, они рассматривают в том числе сою.

— Что для вашей компании стало главным достижением по итогам первой половины сезона и 2022 года? Какие цели и задачи ставит компания в кратко- и долгосрочной перспективе?

Антон Андреев, директор по агрономическим инновациям, ГК «АгроТерра»

У нас есть собственный Центр развития технологий, где мы испытываем не только сорта и гибриды, но и СЗР, удобрения, а также другие элементы технологии производства сельскохозяйственных культур. Цель наших опытов – повысить эффективность производства и оптимизировать затраты.

Так вот, в 2022 году нам удалось повысить процент содержания белка в сое с помощью двух разных технологий. Обе эти технологии хоть и включают в себя применение микроэлементов, однако принципиально отличаются друг от друга. Мы их испытали на делянках Центра развития технологий и увидели как рост белка в сое, так и значительный рост урожайности. С учетом этого мы уже скорректировали технологию производства сои в этом сезоне.

Полный текст материала доступен по ссылке.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)