«АгроТерра» рассказала, как компания заботится о Земле

22.04.2022

В Международный день Земли, который отмечается ежегодно 22 апреля, компания рассказала о проектах по сохранению плодородия почвы.

«АгроТерра» всегда с гордостью озвучивает свою миссию – «Мы заботимся о Земле». Для компании это не просто громкие слова, ведь каждый сотрудник знает, что он инвестирует свои силы и знания в устойчивое развитие земледелия и обеспечение продовольственной безопасности населения планеты.

Развивая производственные мощности и инфраструктуру, «АгроТерра» очень внимательно относится и к сохранению плодородия почвы. С 2016 года в компании работает собственная агрохимическая лаборатория, которая является частью Центра развития технологий. С помощью современного оборудования специалисты этой лаборатории ежегодно исследуют состав почвы в масштабах «АгроТерры» (более 200 000 гектаров). Так, только в 2021 году было отобрано более 3 500 почвенных образцов во всех регионах присутствия компании. 

Всего в сезоне 2021 года было проведено более 12 000 почвенных исследований на содержание фосфора, калия, гумуса и кислотно-основных свойств почвы. Результаты этих исследований позволяют понять, какие изменения происходят в почве, и с их учетом скорректировать технологию производства сельскохозяйственных культур.

Данные, полученные благодаря исследованиям, используются специалистами «АгроТерры» в модели внесения удобрений, которая учитывает потребности почвы в тех или иных веществах и определяет нормы внесения для каждого поля. Но даже в пределах одного поля разным почвенным участкам требуются различные дозы питательных веществ – эту проблему в «АгроТерре» решают с помощью дифференцированного внесения удобрений.

Помимо этого, «АгроТерра» одной из первых в отрасли заложила опыты по консервации парниковых газов. Проект был запущен в 2021 году на экспериментальных полях Центра развития технологий на площади 780 гектаров. Цель компании – сократить эмиссию парниковых газов в атмосферу на 40% к 2025 году при соблюдении экономической устойчивости бизнеса. Поэтому решение о масштабировании используемых технологий будет принято в 2022 году – после анализа полученных результатов.

По мнению Валерия Редькина, Директора Центра развития технологий, проекты «АгроТерры», направленные на анализ и поддержание плодородия почв, демонстрируют высокие результаты: «Миссия «АгроТерры» отражена не только в наших проектах и процессах, но и в результатах работы. Мы следим за плодородием – собираем данные о почвенном составе и анализируем их. Глубоко понимая состав почвы, мы оптимизируем систему питания, чтобы производить сельскохозяйственные культуры и семена с заботой о Земле, а также увеличить экономический эффект от производства.» 

Чтобы узнать, что говорят о миссии компании сами агротерровцы, переходите по ссылке.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)