«АгроТерра» улучшает технологию производства гибридов кукурузы, используя модель водного баланса

31.03.2023

Компания развивает технологию производства гибридов кукурузы на орошаемых полях с целью повышения урожайности. Для этого «АгроТерра» осуществила ряд технологических изменений в сезоне 2022 года. К ним относится повышенный контроль за качеством и сроками соблюдения агроопераций, использование современной техники и модели водного баланса. Благодаря этим изменениям, урожайность ранее производимых гибридов кукурузы на орошаемых полях выросла на 12% по результатам сезона.

Одним из существенных нововведений стала модель водного баланса. Она была разработана специалистами «АгроТерры» совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова. Модель учитывает большое количество параметров почвы и особенностей растений, погодных условий и других факторов. С ее помощью определяется и поддерживается оптимальный для развития растений уровень воды в почве.

«Модель помогает нам рассчитывать, какой объем воды нужен для полива каждого отдельного поля. Если представить почву как стакан, в который мы наливаем воду, то мы поддерживаем необходимый уровень в стакане. А растение уже само забирает столько влаги, сколько ему необходимо. Это в том числе способствует более эффективному использованию природных ресурсов», – рассказывает Александр Стесенко, менеджер проектов департамента производства семян гибридов.

Уже сегодня оросительная сеть «АгроТерры» насчитывает более 3600 га полей в Солнцевском и Горшеченском районах Курской области. На всей площади орошаемых полей управление поливом будет осуществляться с использованием модели водного баланса. Это позволит не только повысить урожайность гибридов кукурузы, но и оптимизировать потребление воды для их производства. 

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)