«АгроТерра» завершает уборку яровых культур

25.08.2022

Первые хозяйства группы компаний «АгроТерра» завершили уборку яровых культур. Несмотря на снижение темпа уборки из-за сложностей с погодой и повышенной урожайностью, компания с задачей успешно справляется и отмечает, что в хозяйствах, где уборка завершена, в среднем, урожайность выросла на 11% в сравнении с плановыми показателями. 

24 августа хозяйства «АгроТерры» в Курской области («Бунино» и «Мантурово») завершили уборку яровой пшеницы. На остальных полях компании жатва еще идет. Сергей Стенин, операционный директор, рассказывает, что в этом году уборочная кампания проходит сложнее, чем обычно:

«Первое, что стоит отметить – большое количество вредителей из-за благоприятной для них зимы.  Мы фиксировали и долгоносиков на свекле, и репейниц на сое, и даже лугового мотылька на сое и подсолнечнике – этого вредителя в Центральном Черноземье не было больше 10 лет. Только своевременный мониторинг и оперативная реакция помогли нам вовремя обнаружить риски и их устранить. Причем для обработки посевов мы использовали как традиционные, так и новые методы - например, опрыскивание подсолнечника с помощью дронов.

Вторая сложность – погода. Прохладная и богатая на осадки весна положительно повлияла на озимые посевы, но внесла свои коррективы в процесс роста яровых культур. Развитие растений шло медленнее, и это сказалось на сроках созревания, которые в среднем сдвинулись на две недели. В итоге нам почти одновременно пришлось убирать и озимые, и яровые культуры. Мы использовали и собственную технику, и привлеченную, и с задачей справились, и это большая заслуга всей команды».

В компании ожидали сложности во время уборки, поэтому заранее подготовились. Так, накануне уборочной кампании во всех регионах присутствия «АгроТерры» прошли штабные учения между элеваторными подразделениями и растениеводческими хозяйствами: они планировали ход полевых работ и прорабатывали возможные сценарии, с которыми придется столкнуться.

Кроме того, для повышения вовлеченности сотрудников в начале сезона «АгроТерра» запустила новую мотивационную программу для производства. Согласно этой программе, по итогам основных производственных этапов компания отмечает лучшие хозяйства флагом «Лучший результат», а также премирует лучших сотрудников.

Сейчас компания завершает уборку яровых культур и готовится к уборке масличных. Пока, за исключением отдельных областей, в большинстве регионов погода благоприятствует будущему урожаю.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)