«АгроТерра» и образование: системный подход к подготовке кадров для АПК

29.12.2025


Группа компаний «АгроТерра» последовательно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями. Целью такого партнерства является формирование устойчивой системы подготовки и привлечения молодых специалистов в агропромышленный комплекс. В фокусе – целевое обучение, профориентация, практическая подготовка, комплексные программы удержания выпускников, а также открытие агроклассов как первой ступени осознанного выбора профессии в АПК.

Для удержания молодых специалистов в отрасли реализуются программы стажировок для агрономов и инженеров, обучение наставников в рамках проекта «Амбассадоры наставничества», стипендиальные программы, гарантированное трудоустройство по целевому обучению, а также поддержка семей сотрудников, в том числе подготовка детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Компания выстроила устойчивую партнерскую сеть учебных заведений в 7 регионах присутствия. В нее входят 35 образовательных организаций, включая 11 вузов, 17 техникумов и колледжей и школы, в которых открыты 4 агрокласса. Среди ключевых партнеров: РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Курский ГАУ им. И. И. Иванова, Рязанский ГАТУ им. П. А. Костычева, Воронежский ГАУ им. императора Петра I, Мичуринский ГАУ, Пензенский ГАУ.

В 2025 году «АгроТерра» существенно усилила взаимодействие с образовательным сообществом. Компания провела более 190 профориентационных мероприятий в очном и онлайн-форматах, участниками которых стали свыше 10 тысяч студентов и школьников. По итогам этой работы сформирован кадровый резерв из 260 выпускников.

Отдельное внимание продолжает уделяться практической подготовке студентов. В этом году практику и стажировку в подразделениях «АгроТерры» прошли 102 человека, получив возможность применить знания в реальных производственных условиях. 

Развивается и программа целевого обучения. В текущем году в ней приняли участие 24 студента. Им выплачивается ежемесячная стипендия в размере 3 тысяч рублей, а по завершению обучения гарантировано трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией.

Компания также инвестирует в развитие партнерских учебных заведений. В 2025 году на обновление и укрепление материально-технической базы было направлено более 10 млн рублей.

«Для нас работа с образовательными учреждениями – это прежде всего работа с людьми и их будущим. Мы стараемся быть рядом с молодежью на каждом этапе – от школьных уроков в агроклассах до первых профессиональных шагов в компании. Важно, чтобы ребята чувствовали поддержку, понимали перспективы и видели, что в сельском хозяйстве можно строить интересную, устойчивую и востребованную карьеру», – подчеркнула Юлия Брыкина, заместитель генерального директора по персоналу.

«Мы выстраиваем системную работу с молодежью, начиная со школьного возраста. Агроклассы, целевое обучение, практики и стажировки позволяют не только подготавливать специалистов под реальные потребности производства, но и помогать молодым людям осознанно выбирать профессию и выстраивать карьеру в агропромышленном комплексе», – отметила Юлия Брыкина, заместитель генерального директора по персоналу.

В 2026 году «АгроТерра» планирует дальнейшее развитие образовательных инициатив: компания увеличит число участников практик и стажировок, расширит программу целевого обучения и откроет новые агроклассы в регионах присутствия.

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)