«АгроТерра» удвоила площади орошаемых полей для производства семян гибридов подсолнечника и кукурузы

24.05.2023

Компания ввела в эксплуатацию новые массивы орошаемых полей в Горшеченском районе, увеличив общую площадь системы орошения более чем в два раза. Сегодня оросительная сеть «АгроТерры» в Курской области покрывает 3600 гектаров.

«АгроТерра» занимается производством семян гибридов кукурузы и подсолнечника с помощью оросительной мелиорации с 2021 года. Тогда площадь орошаемых полей насчитывала 350 гектаров. В течение двух лет компания увеличила свою оросительную сеть в 10 раз. За эти годы «АгроТерре» удалось не только выстроить полную технологию производства семян гибридов, но и улучшить ее – так, в 2022 сезоне, благодаря технологическим изменениям, урожайность ранее производимых гибридов кукурузы выросла на 12% по сравнению с прошлым годом.

«Мы продолжаем расширять производство семян гибридов и подсолнечника в Курской области. Этот проект соответствует целям обеспечения продовольственной безопасности страны. Наши усилия отмечаются руководством региона, и мы очень признательны за поддержку, которую получаем с их стороны», – комментирует Нина Миронова, директор по развитию бизнеса «АгроТерры»

Новый участок орошения, также как и остальные, полностью автоматизирован и запускается с помощью специального приложения. Система оборудована современными поверхностными водозаборными устройствами с рыбозащитными механизмами, а сами устройства были вынесены за 50 метров от зоны нереста рыб, чтобы соблюсти все требования природоохранного законодательства. Кстати, «АгроТерра» стала первой компанией в Центрально-Черноземном районе, согласовавшей с Федеральным агентством по рыболовству использование такого типа устройств.

На орошаемых полях уже закончили сев семян гибридов кукурузы, завершается сев и подсолнечника.

 

Копии этой страницы на другом языке не существует.
Sorry, this page doesn’t exists in other language.
8 (800) 550-66-99
(звонок бесплатный)